Вычисли. (-0, 005*200+(-4 1/4)):0, 0025+(-3 1/8+ 2 1/5) Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Жанель.

Ответ:

-2100\dfrac{37}{40}

Пошаговое объяснение:

\left(-0,005\cdot 200+\left(-4\dfrac{1}{4}\right)\right):0,0025+\left(-3\dfrac{1}{8} +2\dfrac{1}{5}\right )

Выполним пример по действиям

1) -0,005\cdot200=-1;\\\\2) -1+\left(-4\dfrac{1}{4}\right )=-\left(1+4\dfrac{1}{4}\right )=-5\dfrac{1}{4} ;\\\\3) -5\dfrac{1}{4} :0,0025=-5\dfrac{1}{4} : \dfrac{25}{10000} =-\dfrac{21}{4} :\dfrac{1}{400} =-\dfrac{21}{4} \cdot \dfrac{400}{1} =-\dfrac{21\cdot4\cdot100}{4\cdot1} =\\\\=-2100;\\4) -3\dfrac{1}{8} +2\dfrac{1}{5} =-\left(3\dfrac{1}{8} -2\dfrac{1}{5}\right)=- 1\dfrac{5-8}{40} =-\dfrac{40+5-8}{40} =- \dfrac{37}{40} ;\\\\5) -2100+\left(-\dfrac{37}{40}\right )=-2100\dfrac{37}{40}