Лучи OC и OD и OE делит развернутый угол АОВ Так что угол воспрямой а градусная мера угла BOE

составляет 14/9 градусной меры угла АОС и 7/6 градусной меры угла AOD найдите градусную меру угла EOD​

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Углл АОС - развернутый. Луч ОС перпедикулярен прямрй АВ.  

Угол АОС = 90 (градусов).

Угол ВОЕ = 90 : 9 х 14 = 140 (градусов)

Угол ВОЕ= 7/6 х угол АОD

Угол AOD = 6/7 x угол ВОЕ= 140 : 7 х 6 = 120 (градусов)

Углы BOE и AOD - тупые, значит, лучи OE и OD проведены по разные стороны от луча ОС.

Угол EOD = угол ЕОС + угол COD =  (140 - 90) + (120 - 90) = 50 + 30 = 80 (градусов)

Ответ: угол EOD равен 80 градусов