7. Угол АОВ развёрнутый, а ОС — луч. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если: а) градусная

мера угла АОС втрое больше, чем градусная мера угла СОВ; б) градусная мера угла АОС на 60° больше градусной меры угла СОВ; в) градусная мера угла АОС в 4 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезенева Света.
Угол AOB = 180 °
а) Пусть СОВ=х, тогда АОС=3х
   х+3х=180 °
   4х=180 °
   х=45
° 
СОВ= 45
°
б) Пусть СОВ=х, тогда=х+60
°
   х+60
°+х=180 °
  2х+60
°=180°
  2х=120 °
   х=60
°
АОС=180
°-60°=120°
в) Пусть АОС=х, тогда СОВ=4х
  х+4х=180 °
  5х=180
°
  х=36
°
АОС=36
°
СОВ=180
°-36°=144 °
Было бы хорошо, если бы ты поставил "спасибо♥" и отметил ответ проверенным. Спасибо.