Вычислите cosa tga ctga cos2a sin2a tg2a если sina=5/13 и 0<a<π/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

 \sin( \alpha )  =  \frac{5}{13}

угол принадлежит 1 четверти, значит все функции положительные.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin( \alpha )  }^{2} }  =  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  \frac{12}{13}

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{5}{13}  \times  \frac{13}{12}  =  \frac{5}{12}

ctg( \alpha ) =  \frac{1}{tg( \alpha )}  =  \frac{12}{5}

 \sin(2 \alpha )  = 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  = 2 \times  \frac{5}{13}  \times  \frac{12}{13}  =  \frac{120}{169}

 \cos(2 \alpha )  =  { \cos( \alpha ) }^{2}  -  { \sin( \alpha ) }^{2}  =  \frac{144}{169}  -  \frac{25}{169}  =  \frac{119}{169}

tg(2 \alpha ) =  \frac{ \sin(2 \alpha ) }{ \cos(2 \alpha ) }  =  \frac{120}{169}  \times  \frac{169}{119}  =  \frac{120}{119}