Чему равны стороны прямоугольника а и b, если они соотносятся как 4: 5, а площадь прямоугольника

равна 180 дм2,Ответ:дм;8b:ДМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтель Арина.

Ответ:

а=12 дм   b=15 дм

Объяснение:

S=ab   это формула для нахождения площади

пусть 1 часть -Х

тогда а-4х

b - 5х

по  условию 4х*5х=180

20х²=180

х²=180:20

х²=9

х=±3

но,т.к. это прямоугольник,то его сторона не может быть отрицательным числом,поэтому берем только х=3

тогда 3*4=12 дм это сторона а

3*5=15 дм  это сторона  b

проверка   ab=12*15=180  дм²