3.Для острого угла а найдите ѕina, tga, ctg a, ,если cosa =0,4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Арина.

Для острого угла, все тригонометрические функции принимают положительное значение.

Запишем основное тригонометрическое тождество:

\sin^2a+\cos^2a=1

Выразим из него синус, учитывая ограничение на угол:

\sin^2a=1-\cos^2a

\sin a=\sqrt{1-\cos^2a}

Подставим значение косинуса:

\sin a=\sqrt{1-0.4^2} =\sqrt{1-\left(\dfrac{2}{5}\right)^2 } =\sqrt{1-\dfrac{4}{25} }  =\sqrt{\dfrac{21}{25} } =\dfrac{\sqrt{21} }{5}

Тангенс равен отношению синуса к косинусу:

\mathrm{tg}\,a=\dfrac{\sin a}{\cos a}

\mathrm{tg}\,a=\dfrac{\sqrt{21} }{5}:0.4=\dfrac{\sqrt{21} }{5}:\dfrac{2}{5} =\dfrac{\sqrt{21} }{2}

Котангенс есть величина, обратная тангенсу:

\mathrm{ctg}\,a=\dfrac{1}{\mathrm{tg}\,a}

\mathrm{ctg}\,a=1:\dfrac{\sqrt{21} }{2}=\dfrac{2 }{\sqrt{21}}=\dfrac{2\sqrt{21} }{21}