Найдите соответствие между обыкновенной дробью и бесконечной периодической десятичной дробью 57/90

и 4/9​

Ответы на вопрос

Отвечает Савощенко Андрей.

1. В обыкновенных дробях.

4/9 = 40/90 - доп. множ. 10

57/90 > 4/9, так как 57/90 > 40/90.

2. В десятичных дробях.

57/90 = 19/30 = 19 : 30 = 0,6333... = 0,6(3)

4/9 = 4 : 9 = 0,444... = 0,(4)

57/90 > 4/9, так как 0,6(3) > 0,(4).