Известно, что гипербола y=a/x проходит через точку (3;6). Найди значение a.


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

а=18

Объяснение:

Чтобы найти коэффициент а гиперболы y = a/x, проходящей через точку (3; 6) (где 3 - координата х, 6 - координата у), нужно координаты этой точки подставить в формулу данной гиперболы и решить полученное уравнение:

6 = а / 3.

В этом уравнении а является неизвестным делимым. Чтобы его найти нужно делитель 3 умножить на частное 6:

а = 3 * 6 = 18.

Таким образом формула искомой гиперболы имеет вид: у = 18/х. Так как полученное а - положительное число, то ветви гиперболы располагаются в 1 и 3 четвертях координатной плоскости.

Ответ: а = 18.