есть сплав меди с оловом общей массой 24 кг содержит 40% олова сколько чистой меди надо прибавить к

этому сплаву чтобы новый сплав содержал 20% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Альбина.

Ответ:

надо добавить 24 кг чистой меди

Пошаговое объяснение:

общей массой 24 кг содержит 40% олова 0,4*24=9,6 кг олова

9,6 кг должны составить 20%

весь сплав  составляет 100%

вес сплава равен 9,6*100/20= 48кг

старого сплава было 24 кг. Значит надо добавить 24 кг чистой меди и получится 20% сплав.

Отвечает Каранкевич Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нужно найти массу олова в первом куске сплава  (40%:100%=0,4)

24*0,40=9,6кг

Тогда   масса добавленной меди - х кг отсюда имеем (20%:100%=0,2)

9,6:(24+х)=0,2  

9,6= 4,8+0,2х

4,8= 0,2х

х= 24 кг чистой меди надо прибавить к этому сплаву