Имеется кусок сплава меди с оловом массой 15кг, содержащий 20% меди. Сколько чистой меди надо

добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 40% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
Пусть-х - масса меди 
пусть-у - масса олова 
х кг - 20% 
15 кг - 100% 
х = 0,2 * 15 = 3 кг - меди в сплаве 
у = 12 кг - олова в сплаве 

12 кг - 40% 
медь кг - 100% 
медь = 12 * 100 : 40 = 30 кг - масса сплава, где олова будет 40% (масса олова не изменяется) 

масса меди в новом сплаве х = 30 - 12 = 18 кг 
другая массы меди х - х = 18 - 3 = 15 кг 
Отвечает Гевяк Ян.
15*40/100=15*4/10=3*4/2=3*2=6(кг) меди в сплаве есть пропорция6-30% х-100 х=100*6/30=10*6/3=10*2=20кг вес нового сплава