На какое число нужно домножить одно из уравнений, чтобы после сложения обоих уравнений получилось

уравнение с одной переменной х { 28x+y=5{ 7x-3y=12помогите :'(​

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Максим.

первое умножить на 3

.........

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

Нужно умножить первое уравнение на 3. И вообще, это называется системой)

Пошаговое объяснение:

При умножении первого уравнения на 3, мы получим:

{84x + 3x = 15

Прибавляем к первому уравнению второе... :

(84x + 3x) + (7x - 3y) = 15 + 12

91x = 27

У нас осталась только переменная x