Вычислить количество молекул в 16 кг оксида железа(111)


Ответы на вопрос

Отвечает Заблодская Алина.

Дано:

m (Fe₂O₃) = 16 кг.

Найти:

N (Fe₂O₃) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества оксида железа III. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (Fe₂O₃) = 2 · 56 + 3 · 16 = 160 (г/моль).

n (Fe₂O₃) = 16 000 000 г ÷ 160 г/моль = 100 000 (моль).

2. Найдём число молекул оксида железа III. По формуле:

‣ N = n · Nₐ; где: N - число молекул, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 · 10²³ (молекул/моль).

N (Fe₂O₃) = n · Nₐ = 100 000 моль · 6 · 10²³ молекул/моль = 6 · 10²⁸ (молекул).

Ответ: 6 · 10²⁸ молекул.