В урне первоначально находилось n шаров, среди которых m белых, остальные черные. При перемещении

урны один шар неизвестного цвета затерялся. Из оставшихся в урне шаров наудачу вынимают один шар. Какова вероятность, что вынутый шар окажется белым?

Ответы на вопрос

Отвечает Шерлок Роман.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Используем формулу полной вероятности

Собитие А - витянули белий шар

В1 - потерян белий шар

В2 - потерян черний шар

Р(В1)=m/n

P(B2)=(n-m)/n

P(A/B1)=(m-1)/(n-1)

P(A/B2)=m/(n-1)

P(A)=m/n×(m-1)/(n-1)+(n-m)/n×m/(n-1)=m/n