Вычислите:(_2,5-1целая 5/6) :1целая 4/9-3 целых 5/9*(-2целых 1/4) выполнять по действиям пж срочно

надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

(-2,5-1 5/6):1 4/9-3 5/9(-2 1/4)=41/52

Пошаговое объяснение:

1)-2,5= -2 целых 5/10-1 целая 5/6= -2 5/10-1 5/6= -2 15/30-1 25/30= -1 45/30-1 -25/30=-20/30

2)5/9*-9/4= -5/4

3)-20/30=-2/3*9/13=-6/13

4)-6/13-(-5/4)= -6/13+5/4= -24/52+65/52=41/52. Если сокращется,то сокращай.