Найди корень уравнения(х-2)^2 = (х - 8)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ:

Корень уравнения -число 5.

Пошаговое объяснение:

(x-2)^2=(x-8)^2

Перенесем выражение из правой части в левую, поменяв знак на противоположный:

(x-2)^2-(x-8)^2=0

Воспользуемся формулой разности квадратов:

a²-b²=(a-b)(a+b)

((x-2)-(x-8))((x-2)+(x-8))=0

Раскроем скобки и приведем подобные члены:

(x-2-x+8)(x-2+x-8)=0\\6(2x-10)=0\;|\;:6\\2x-10=0\\2x=10\\x=10:2\\x=5