у Саши было 750 руб. он купил мороженое за 63 руб. Сколько процентов денег Саша потратил на покупку

мороженого? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Саша.

Вся сумма, что была у Саши, — это 100%.

Обозначим процент денег, потраченный на покупку, как х.

750 р — 100 %

63 р   — х %

Чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно умножить средние члены и полученное произведение разделить на известный крайний.

x =\frac{63\cdot 100}{750}

Выполним сокращение:

x=\frac{21\cdot 2}{5}

x= \frac{42}{5}

x=8,4 \%

Ответ: Саша потратил на мороженое 8,4% денег.