Спростіть вираз: ctg (П/2 + a ) * tg (3П/2 + а ) – sin (П + а ) * cos (П/2 + а ).


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

ctg(π/2+α) • tg(3π/2+α) - sin(π+α) • cos(π/2+α) =

-tgα • (-ctgα) - (-sinα) • (-sinα) = 1 - sin²α =

= cos²α