Помогите срочно !!! прошу На отрезке ОА длины L (L=1) числовой оси Ох наудачу поставлены две

точки В(х) и С(у). Найти вероятность того, что длина |ВС| будет меньше, чем 1/2.

Ответы на вопрос

Отвечает Nelzev Taras.

Відповідь:

3/4

Покрокове пояснення:

В и С может принимать значения [0 ,1]

Расмотрим на координатной плоскости квадрат со стороной 1 и вершинами в точках (0,0) (0,1) (1,1) (1,0)

Любая точка в етом квадрате (х,у) есть зеачения В=х и С=у. Тогда рассмотрим область |х-у|<1/2

Площадь етой области =3/4

Поетому искомая вероятность=площадь благоприятной области поделить на область всего квадрата

3/4 : 1 = 3/4

Пусть