Найти производную функции y=(1+x^2)/x


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.

Ответ:

y =  \frac{1 +  {x}^{2} }{x}  \\

y' =  \frac{2x \times x - (1 +  {x}^{2} )}{ {x}^{2} }  =  \frac{2 {x}^{2}  - 1 -  {x}^{2} }{ {x}^{2} }  =  \\  =  \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2} }  = 1 -  \frac{1}{ {x}^{2} }