Насте надо подписать 799 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток

больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Настя подписала 15 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за шестой день, если вся работа была выполнена за 17 дней....

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

Ответ:  а6=35.

Пошаговое объяснение:

Всего 799 открыток.

1 день подписала  15 открыток

ежедневно она подписывает  на  d  открыток больше предыдущего

сколько открыток за 6 день

Вся работа была выполнена за 17 дней.

--------------------------------------------

это задача на арифметическую прогрессию.

а1=15 открыток.

a6=?

Sn=799 открыток.

n=17 дней.

***

Sn=(a1+an)/2*n;  

17*(15+an)/2=799;

1598=(15+an)*17;

15+an=94;

an=94-15=79;

-------------------

an=a1+(n-1)d;

79=15+16d;

d=64/16=4;

---------------------

a6=a1+(n-1)d=15+5*4=35 открыток;

--------------------

а17=15+16*4=79 открыток.

S17=n*(a1+an)/2=17(15+79)/2=799 открыток.