Даше надо подписать 555 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток

меньше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день Даша подписала 65 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за пятый день, если вся работа была выполнена за 15 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.

Ответ:

49

Пошаговое объяснение:

S15=555

a1=65

n=15

Sn=((2a1+d(n-1))/2)*n

555=((130+14d)/2)*15

(130+14d)/2=37

130+14d=74

14d=74-130

14d=-56

d=-4

a5=a1+d(n-1)

a5=65-4*4=49