Поп звезда подписывает открытки для поклонников.Ей необходимо подписать 2170 открыток.Ежедневно она

подписывает на 20 открыток больше , чем в предыдущий день. Определите за сколько дней она подпишет все открытки,если в первый день она подписала 25 открыток

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у нас получается арифметическая прогрессия

а₁=25

d=20

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} n \qquad 2170=\frac{50+20(n-1)}{2} n

ищем n - это и будет кол-во дней

(n*(20+20n-20) = 4340

20n² +30n=4340

2n² +3n - 434 = 0

n₁ = -15.5  не подходит, кол-во дней не может быть <0

n₂ = 14

ответ

она подпишет все открытки за 14 дней