1. Какое число называют рациональным? Назовите несколько рациональных чисел. 2. Является ли

натуральное число рациональным ? 3. Является ли целое число рациональным ? 4. Является ли положительная дробь рациональным числом? 5. Сформулируйте основное свойство дроби.Приведите пример использования основного свойства дроби для приведения дроби к новому знаменателю. 6. В каком случае дробь можно сократить? На основании какого свойства сокращаются дроби? Приведите примеры. 7. В каком случае дробь положительная? отрицательная? Приведите примеры. 8. Любую ли дробь можно привести к положительному знаменателю?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Ответ:

1.число, представляемое обыкновенной дробью. к примеру 2/3.

2.Любое натуральное число является рациональным

3.Рациональным является любое число, которое можно записать как а / n, где а - любое целое число, n - натуральное число.

4.Является. Рациональные числа - числа, которые можно представить в виде положительной обыкновенной дроби

5.Основное свойство дроби заключается в том, что её величина не изменится,

если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число.

Например 1/5 = (1•5)/(5•5) = 5/25; 2/4 = (2:2)/(4:2) = 1/2.

6.Сократить можно дроби при умножении.Если В них два числа в Числителе и Знаменателе кратны другому Например 10/5*5/10 десятки и пятёрки сокражаются и остаётся 1.

7.Дробь положительна если: 1)и числитель и знаменатель положительные 5/9 2)и числитель и знаменатель отрицательные (-5)/(-9) дробь отрицательна если: 1)числитель содержит знак минус, а знаменатель содержит знак плюс (-5)/9 2)знаменатель содержит знак минус, а числитель содержит знак плюс 5/(-9).

8.да любую дробь можно привести к положительному знаменателю.

Пошаговое объяснение: