Треугольник ABC - равнобедренный, из угла C проведена высота CH. AB=4 см - основание, а сторона BC

= 8 см. Найди CH.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Матвей.

Дано:

\bf \triangle ABC - равнобедренный.

\bf CH - высота.

\bf AB = 4 см - основание.

\bf BC = 8 см.

Найти:

\bf CH.

Решение:

Так как \bf \triangle ABC - равнобедренный, по условию \bf \Rightarrow CH - биссектриса, медиана, высота.

\bf \Rightarrow AH = HB = AB : 2 = 4 : 2 = 2 см.

Рассмотрим \bf \triangle CHB:

Он прямоугольный, так как \bf CH - высота.

По теореме Пифагора:

\bf CH = \sqrt{BC^{2}- HB^{2}  } = \sqrt{8^{2}- 2^{2}  } = \sqrt{64 - 4} = \sqrt{60} = 2\sqrt{15} см.

Ответ: \bf 2\sqrt{15} см.