Выполни Задуманное число увеличили в 4 раза, затем к значению произведения прибавили -21,3 и

полученное число уменьшили в 3 раза, потом от значения частного отняли 17,19 и в результате получили число -200,29. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарковский Арсений.

Пусть х - задуманное число. Составим уравнение по условию задачи.

(х · 4 - 21,3) : 3 - 17,19 = -200,29

(х · 4 - 21,3) : 3 = 17,19 - 200,29

(х · 4 - 21,3) : 3 = -183,1

х · 4 - 21,3 = -183,1 · 3

х · 4 - 21,3 = -549,3

х · 4 = 21,3 - 549,3

х · 4 = -528

х = -528 : 4

х = -132

Ответ: (-132) - задуманное число.