Из двух пунктов, расстояние между которыми 240 км, одновременно навстречу друг другу выехали

мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста. Какой путь проехал каждый из них до встречи, если, известно, что они встретились через 2,4 ч.? ПЖ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО СОРРРР ДАМ 100 БАЛЛОВ СРОООООООООООООООООООООООООООООООООЧНООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Вова.

Ответ:

180 км; 60 км

Пошаговое объяснение:

пусть х-V велосипедиста, тогда 3х-V мотоциклиста

если они ехали 2,4 ч, то сост. ур-е:

(3х+х)×2,4=240

4х×2,4=240 /÷2,4

4х=100

х=25

25 км/ч-V велосипедиста

25×3=75 км/ч-V мотоциклиста

25×2,4=60км-проехал велосипедист

75×2,4=180км-проехал мотоциклист