на изготовление одной детали рабочий затратил 3 11/15 часа , а на изготовление дорогой детали 1

8/15 часа больше чем на изготовление первой. Сколько времени рабочий затратил на изготовление этих 2 деталий?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

Ответ:  9 часов.

Пошаговое объяснение:

1 деталь   --  3 11/15 часа;

2 деталь   --  ? на 1 8/15 часа больше

Общее время t=3 11/15+ (3 11/15 + 1 8/15)=3 11/15 +4 (11+8)/15=3 11/15+4 19/15=

= 3 11/15 +5 4/15=8 (11+4)/15 =8 15/15=9 часов.