На изготовление одной детали требовалось по норме 3 4/15 часа,но рабочий потратил на изготовление

на 8/15 часа меньше.На изготовление другой детали рабочий затратил на 1 1/15 часа больше,чем изготовление первой.Сколько времени затратил рабочий на изготовление этих двух деталей??? (С решением) СРОЧНО ДАЮ 25 БАЛОВВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

Ответ:  6 8/15 часа.

Пошаговое объяснение:

1)   Найдем время потраченное на изготовление первой детали

3 4/15 - 8/15 = 3 (4-8)/15 = 2 (15+4-8)/15 = 2 11/15 часа.

2)  Найдем время потраченное на изготовление  второй детали

2  11/15 + 1  1/15  =  3  (11+1)/15 = 3 12/15 часа

3)  Найдем время на изготовление  двух деталей

 2 11/15 + 3 12/15 =  5   (11+12)/15 = 5 23/15 = 6 8/15 часа.