решение задачи На изготовление одной детали требовалось по норме три целых 4/15 часа, но рабочий

потратил на её изготовление на 8/15 часа меньше. На иготовление другой детали рабочий затратил на одну целую 1/15 часа больше, чем на изготовление первой. Сколько времени затратил рабочий на изготовление этих двух деталей.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
На первую деталь было потрачено времени 
3  4/15 - 8/15 = 2  19/15 - 8/15 = 2  11/15 (часа)

На вторую деталь было потрачено времени
3  4/15 +  1  1/15 = 4  5/15 (часа)

Всего затрачено времени 
2  11/15  +  4  5/15 = 6  16/15  =  7 целых 1/15 (часа)