Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной: (4) а) 1, (4); в) 0, (45)​


Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

Чтобы от периодической дроби перейти к обыкновенной, нужно в числитель поставить то число, которое в периоде, а в знаменатель столько девяток, сколько цифр в периоде (это правило действует если период начинается сразу после запятой).

а) 1,(4) = 1 целая 4/9

в) 0,(45) = 45/99 = 5/11 - сократили на 9