3. В школьном буфете продают пиццу по 30 руб., пирожки по 12 руб.,лимонад по 27 руб., сок по 21

руб. На перемене пришли двадцать семиклассников, и каждый из них купил что-то из выпечки (одну пиццу или один пирожок) и напиток (один лимонад или один сок). При этом выручка буфетa зaвыпечку и выручка за напитки оказались одинаковыми. Какое наибольшее число пицц могло быть продано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Валентин.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

Пусть а - кол-во лим, в - кол-во сока, тогда

27 а = 21 в   или 9 а  = 7 в , т.е. а=7, в = 9, всего 7+9 = 16

миним кол-во пирожков = 1, значит макс кол-во пицц = 20 - 1 - 16 =3