Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с^2) вычисляется по формуле а =

w^2R, где w — угловая скорость (в с^-1), R радиус окружности(в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите радиус R, если угловая скоростьравна 7,5 с^-1, а центростремительное ускорение равно 337,5 м/с^2. Ответ дайтев метрах.Срочно (((Нужно расписать решение ​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У нас есть формула центростремительного ускорения при движении по окружности

\displaystyle a = w^2R, где w — угловая скорость, R радиус окружности

Найти R при \displaystyle  w=7.5c^{-1};   a=337.5 м/c²

Из формулы центростремительного ускорения выразим R и подставим наши данные

\displaystyle R=\frac{a}{w^2} ;

\displaystyle R=\frac{337.5}{(7.5)^2}    

R=6 м

ответ

радиус окружности равен 6м