Пожалуйста, помогите Запиши число, обратное дроби 8/7 Какие утверждения верные? Ответ: обратное

число меньше 1 исходная дробь — неправильная дробь обратное число больше, чем исходная дробь исходная дробь — правильная дробь обратное число меньше, чем исходная дробь исходная дробь меньше 1

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алёна.

Произведение обратных чисел равно единице.

8/7 · х = 1

х = 1 : 8/7

х = 1 · 7/8

х = 7/8

Ответ: 7/8 - дробь, обратная 8/7.

Обратное число меньше 1 - верно, 7/8 < 1

Исходная дробь - неправильная дробь - верно, у неправильной дроби числитель больше знаменателя или равен ему

Обратное число больше, чем исходная дробь - неверно, 7/8 < 8/7

Исходная дробь - правильная дробь - неверно, у правильной дроби числитель меньше знаменателя

Обратное число меньше, чем исходная дробь - верно, 7/8 < 8/7

Исходная дробь меньше 1 - неверно, 8/7 = 1 целая 1/7