Помогите пожалуйста в параллелограме ABCD AB=5,AD=8,диагональ BD=9. Найдите диагональ AC. Отдам 75

баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Аня.

Ответ:

нашла в инете 2 варика:

1 варик.: ab2+ad2+2abadcosA=bd2(2 - в квадрате)

cosA = 1

ac2=ab2 + ad2-2abadcosA

ac2 = 9

ac = 3

хотя такого паралелограма не может быть

2 варик.: AC^2+BD^2=2(AB^2+AD^2)