А) Верно ли, что если каждое слагаемое делится на некоторое число, то и сумма этих слагаемых

делится на это число? Проиллюстрируйте свой ответ примерами. б) Может ли сумма нескольких слагаемых делиться на некоторое число, если каждое слагаемое не делится на это число? Проиллюстрируйте свой ответ примерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Правильно, потому что, например:

18 + 12 = 30; 81 + 27 = 108;

18: 6 + 12: 6 = 30: 6; 81: 9 + 27: 9 = 108: 9;

3 + 2 = 5, 9 + 3 = 12

2) Может, потому, например

10 + 20 + 40 + 50 = 120. Каждое из чисел 10, 20, 40, 50 не делится на С, а их сумма - делится на 3.

3 + 4 + 6 + 12 = 25 Каждое из чисел 3, 4, 6, 12 не делится на 5, а их сумма - делится на 5.

НОРМ?