1) Верно ли, что если каждое слагаемое делится на некоторое число, то и сумма этих слагаемых

делится на это число? Проиллюстрируйте свой ответ примерами. 2)Может ли сумма нескольких слагаемых делится на некоторое число, если каждое слагаемое не делится на это число? Проиллюстрируйте свой ответ примерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.
1)да, всегда,к примеру:2:2=1,4:2=2,6:2=3 2+4+6=12 12:2=6 3:3=1,6:3=2,9:3=3 3+6+9=18 18:3=6 8:2=4,12:2=6 8+12=20 20:2=10 2)нет,не всегда 8 не делится на 7,9 не делится на 7,10 не делится на 7 7+9+10=26 26 не делится на 7 4 не делится на 3,7 не делится на три,10 не делится на 3 4+7+10=21 21:3=7