Два брата копали картошку. С маленького куста они выкопали по 4 картошки со среднего 7 с большого

10. Кустов было 321. Смогли ли они собрать ровно 2015 клубней картошки, когда выкопали все кусты?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Роман.

Ответ: нет

Пошаговое объяснение: Пусть

x - количество маленьких кустов

y - количество средних кустов

(321-x-y) - количество больших кустов

По условию

4x + 7y + 10(321-x-y) = 2015

4x+7y+3210-10x-10y = 2015

6x + 3y = 1195 |:3

2x+y = 398 1/3

Получается, что задача не имеет целых решений.

Ответ: нет

Отвечает Добрынина Ксения.

С маленького куста - 4 (кор)

Со среднего куста -7(кор)

С большого куста - 10 (кор)

Всего кустов было - 321

Нужно собрать- 2015 (кор)

Выкопали - ? (куст)

1) 7+4=11 (кор)

2) 10×11=110 (кор)

3) 321 + 110 = 431 (куст)

4) 2015 - 431 = 1584(кор)

Ответ: они выкопали 431 кустов. Они собрали 1584 картошков.