16. Расстояние между городами А и В равно 365 км. Автобус направил- ся из города А со скоростью

60 км/час. Через 15 минут навстречуему из города В выехал автомобиль со скоростью 80 км час. Черезсколько часов после выезда автобуса они встретятся?​

Ответы на вопрос

Отвечает Конова Ксюша.

Пошаговое объяснение:

15 минут=1/4 часа=0,25 часа.

Пусть время, через которое произойдёт встреча, после выезда

автобуса равно х.       ⇒

Время, через которое произойдёт встреча, после выезда

автомобиля равно (х-0,25).

60*x+80*(x-0,25)=365

60x+80x-20=365

140x=385 |÷140

x=2,75 (часа).

2,75 часа=2 часа 45 минут.

Ответ: через 2 часа 45 минут после выезда автобуса произойдёт встреча.

Отвечает Карамелька Алина.

Ответ:они встретились через 2,75 часа или 2 часа 45 минут.

1)узнаем сколько км проехал автобус за 1/4 часа:

60* 1/4 = 15 км.

2)узнаем какое расстояние между автомобилем и автобусом:

365-15 = 350 км

3)найдем скорость сближения:

60+80 = 140 км/час

4)узнаем через какое время они встретились:

350/140= 2,5 часа.

5)узнаем через  сколько часов после выезда автобуса они встретились?​

2,5 часа + 0,25 часа = 2,75 часа.

Пошаговое объяснение:

1 час - 60 минут

х часа - 15 мин

х=15/60 = 1/4 часа.