HELP!!! нужно сегодня сдать 8 класс спростіть вираз a/a^2-10a+25 + a+2/25-a^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a/(a² - 10a + 25) + (a + 2)/(25  -a²) = a/( 5 - a )² + ( a + 2 )/( 5 + a )( 5 - a ) =

= [ a( 5 + a ) + ( a + 2 )( 5 - a ) ]/[ ( 5 + a )( 5 - a )² ] =

= ( 5a + a²+ 5a - a² + 10 -2a )/[( 5 + a )( 5 - a )²] = ( 8a + 10 )/[ ( 5 + a )( 5 - a )² ] =

= 2( 4a + 5 )/[ ( 5 + a )( 5 - a )² ] .