В одном районе города Вертикального есть только трехэтажные и восьмиэтажные дома. Однажды Вася,

живущий на четвёртом этаже одного из домов, подсчитал общее количество этажей в районе. Он насчитал 30 этажей. Сколько всего домов в этом районе?

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Ответ:

5 домов.

Пошаговое объяснение:

Всего этажей  - 30.

Однозначно есть один восьмиэтажный дом , отнимем :

30 - 8= 22 этажа в остальных домах.

Восьмиэтажный и трехэтажный дом вместе , дают :

8 +3 =11 этажей

22- 11 = 11 этажей остается , что составит еще один восьмиэтажный и один трехэтажный дом.

Получаем , что в районе 3 восьмиэтажных и два трехэтажных дома . Всего: 2+3= 5 домов.

Можно рассуждать по-другому.

30:8 - целое число не получим , а наиболее близкое ( помним из таблицы умножения ) это 3*8= 24 .Получается , что в районе три восьмиэтажных дома.

Остается : 30-24= 6 этажей , значит остались только трехэтажные дома

6:3=2 трехэтажных дома .

Всего : 3+2 = 5 домов.