484. Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной и вычислите: 1)(-1/2)•(-2,125)•(-4/5)+9,352)-5

2/5•3,125•(-2/5)-323)1,28•(-2 1/4)•3,5-45,924)(-6 3/4)•(-10)•(-1,3)+100.Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Довлекаев Роман.

Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную, нужно умножить числитель и знаменатель на такое число, чтобы знаменатель вышел равным 10, 100, 1000 и т.д.  

1)

Переведем обыкновенные дроби в десятичные:

-\frac{1}{2}=-\frac{1\cdot 5}{2\cdot 5}=-\frac{5}{10}=-0,5

-\frac{4}{5}=-\frac{4\cdot 2}{5\cdot 2}=-\frac{8}{10}=-0,8

Найдем значение выражения:

-0,5\cdot (-2,125)\cdot (-0,8)+9,35=-0,85+9,35=8,5.

2)

-5\frac{2}{5}=-5\frac{2\cdot 2}{5\cdot 2}= -5 \frac{4}{10}=-5,4

-\frac{2}{5}= -\frac{2\cdot 2}{5\cdot 2}=-\frac{4}{10}=-0,4

-5,4\cdot 3,125\cdot (-0,4)-32=6,75-32=-25,25.

3)

-2\frac{1}{4}=-2\frac{1\cdot 25}{4\cdot 25}= -2 \frac{25}{100}=-2,25

1,28\cdot (-2,25)\cdot 3,5 -45,92 =-10,08 -45,92 = -56.

4)

-6\frac{3}{4}=-6 \frac{3\cdot 25}{4\cdot 25}=-6\frac{75}{100}=-6,75

-6,75 \cdot (-10) \cdot (-1,3) + 100 =-87,75+100=12,25.

3 0