Даю 20 БАЛЛОВ. ПОМОГИТЕ!!! Вычислить площадь фигуры ограниченной трехлепестковой розой ρ=4sin3φ


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ: 8π

Пошаговое объяснение: r=4sin (3ф) это уравнение 3-х лепестковой розы в полярной системе координат.

Максимальное значение r=4, min r=0.  

Период функции Sin (3ф)= 2π/3 Разделим на3 равные части лучами [0; 2π]  в полярной системе координат, выполним рисунок (прилагается). Найдём площадь S₁ половины лепестка розы, а затем умножим на 6. Пределы интегрирования от 0 до π/6 ( у знака интеграла плохо видно)

S₁= 1/2·∫₀ⁿ⁾⁶(4sin(3ф))²dф= 1/2·∫₀ⁿ⁾⁶ 16sin²(3ф)dф=8·∫₀ⁿ⁾⁶sin²(3ф)dф=  

4·∫₀ⁿ⁾⁶(1-сos(6ф)dф= 4·∫₀ⁿ⁾⁶dф  - 4/6 ·∫₀ⁿ⁾⁶сos(6ф)d(6ф)=

=(4ф-sin(6ф))|₀ⁿ⁽⁶=2π/3 - sin(π)-0+0=2π/3  

Значит S=6·S₁=6·(2π/3)=8π