Вычислить интеграл ∫dx/x²+x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

Ответ:

\int\limits \frac{dx}{ {x}^{2} + x - 2 }

В знаменателе выделим квадрат суммы

 {x}^{2}  + x - 2 =  \\  {x}^{2}  + x \times 2 \times  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{4}  -  \frac{9}{4}  =  \\  {(x +  \frac{1}{2} )}^{2}  -  \frac{9}{4}  =  \\  {(x +  \frac{1}{2}) }^{2}  -  { (\frac{3}{2}) }^{2}

Получаем:

\int\limits \frac{dx}{ {(x +  \frac{1}{2}) }^{2}  -  {( \frac{3}{2}) }^{2} }

Можно воспользоваться табличной формулой

\int\limits \frac{dx}{ {x}^{2}  -  {a}^{2} }  =  \frac{1}{2a}  ln( \frac{x - a}{x + a} )  + C

\int\limits \frac{d(x +  \frac{1}{2}) }{ {(x +  \frac{1}{2} )}^{2}  -  {( \frac{3}{2}) }^{2} }  = \\   \frac{1}{2 \times  \frac{3}{2} }  ln( \frac{x +  \frac{1}{2}  -  \frac{3}{2} }{x +  \frac{1}{2} +  \frac{3}{2}  } )  + C = \\   \frac{1}{3}  ln( \frac{x - 1}{x + 2} )  + C