Дедушка пошёл с четырьмя внуками в лес за грибами. Через полчаса дед набрал 45 грибов, а внуки

прибежали к нему жаловаться – никто ничего не нашёл. Чтобы внуки не огорчались, дед дал каждому несколько грибов, причём раздал всё, что собрал. Потом все снова разбрелись в разные стороны. Один мальчик нашёл два гриба, второй потерял два гриба, третий нашёл столько, сколько получил от деда, а четвёртый потерял половину полученных от деда грибов. Когда дети пришли домой, оказалось, что у всех грибов поровну. Сколько каждый из внуков получил грибов от дедушки и сколько принёс домой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кац Танюшка.

Ответ:

а=8

б=12

с=5

д=20

Пошаговое объяснение:

а+б+с+д=45

а+2=б-2=2с=д/2

б=а+4

с=(а+2)/2

д=2а+4

а+а+4+(а+2)/2+2а+4=45

Приведем подобные слагаемые и домножим на 2.

9а+18=90

9а=72

а=8

б=12

с=5

д=20

Отвечает Балабаев Айдар.

Ответ:

1-внук получил от деда 15 грибов

2-внук получил от деда 11 грибов

3-внук получил от деда 14 грибов

4-внук получил от деда 5 грибов