ДАЮ 40 БАЛЛОВ. Пятеро человек купили, вместе 1 1\4 гвоздики, дали 15 р., а деньги а деньги платили

следующим образом: первый дал половину того, что дал второй, третий половину того, что дал первый четвёртый половину того, что дал второй, пятый половину, что дал четвёртый. Спрашивается, сколько каждому по его деньгам взять гвоздики?

Ответы на вопрос

Отвечает Замекбаев Магжан.
1)Пусть первый дал Х рублей тогда: второй дал 2Х, третий1/2Х,четвертый Х, пятый1/2Х и всего они скинулись Х+2Х+1/2Х+Х+1/2Х=15руб=>первый и четвертый дали по 2/10 суммы, второй дал 4/10 суммы, третий и пятый по 1/10 суммы.
2)Так как всего куплено 1 1/4 или 5/4 гвоздики найдем сколько придется на каждого:
первому и четвертому (5/4)*2/10=1/4 гвоздики
второму (5/4)*4/10=2/4 гвоздики  
третьему и пятому (5/4)*1/10=1/8 гвоздики