Найдите значение выражения (b ‐⁵)² : b‐¹²при b =5 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Правило.

При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя делимого вычитают показатель делителя.

Пример: \bf a^{n} : a^{m} = a^{n - m}

Правило.

При возведении степени в степень основание остаётся прежним, а показатели умножаются.

Пример: \bf (a^{n} )^{m} = a^{n * m}

Решение.

\bf (b^{-5} )^{2} : b^{-12} = b^{-5*2} : b^{-12} = b^{-10} : b^{-12}

При b = 5:

\bf 5^{-10} : 5^{-12} = 5^{-10-(-12)} = 5^{-10+12} = 5^{2} = 25

Ответ: 25.