найдите значение выражения 2)4 / 9 B+ 2/3 при B равно 3/4 3)2/5 + 1 1/4a при a равно 1 3/5 4)2

3/10b+1/2 при b равно 2 1/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

Ответ:

2) \frac{4}{9}  \times  \frac{3}{4}  +  \frac{2}{3}  =  \frac{1}{3}  +  \frac{2}{3} =  \frac{3}{3}  = 1

3) \frac{2}{5}  + 1 \frac{1}{4}  \times 1 \frac{3}{5}  =  \frac{2}{5}  +  \frac{5}{4}  \times  \frac{8}{5}  = \\   \frac{2}{5}  + 2 = 2 \frac{2}{5}  = 2.4

4)2 \frac{3}{10}  \times 2 \frac{1}{2}  +  \frac{1}{2}  =  \frac{23}{10}  \times  \frac{5}{2}  +  \frac{1}{2}  =  \\  =  \frac{23}{4}  +  \frac{1}{2}  = 5 \frac{3}{4}  +  \frac{1}{2}  =  \\ 5 \frac{3}{4}  +  \frac{2}{4}  = 5 \frac{5}{4}  = 6 \frac{1}{4}