Решите уравнениеsin cos x + 2 sin²x =cos ²x​


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алена.

Ответ:

2 {sin}^{2} (x) +  sin(x)cos(x) -  {cos}^{2} (x) = 0 \\

разделим на cos^2(x)

2 {tg}^{2} (x) + tg(x) - 1 = 0 \\

замена:

tg(x) = t

2 {t}^{2}  + t - 1 = 0 \\ d = 1 + 8 = 9 \\ t1 =  \frac{ - 1 + 3}{4}  =  \frac{1}{2}  = 0.5 \\ t2 =  - 1

tg(x) = 0.5 \\ x1 = arctg(0.5) + \pi \: n \\  \\ tg(x) =  - 1 \\ x2 =  -  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n принадлежит Z.