Одна из натуральных чисел на 5 больше другого.Найдите эти числа , если из произведение равно 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.

Ответ:

Одно число = х

Другое число = х + 5

Составим уравнение:

х * (х + 5) = 24

х^2 + 5х - 24 = 0

D = 25 - 4 * (- 24) = 25 + 96 = 121;  Y = 11

x1 =( -5 + 11) / 2 = 3

x2 = ( - 5 - 11) / 2 = - 8 (не подходит по условию)

x = 3

х + 5 = 3 + 5 = 8

Ответ: одно число = 3, второе число = 8

Пошаговое объяснение: