Одного разу хлопчик зважив собаку і кота. виявилося що маса собаки на 6 кг більша від маси кота, а

маса кота втричі менша за масу собаки. яка маса собаки?

Ответы на вопрос

Отвечает Роженцева Мария.

Пусть х кг - масса собаки, тогда (х - 6) кг - масса кота. Масса кота в три раза меньше массы собаки. Уравнение:

3 · (х - 6) = х

3х - 18 = х

3х - х = 18

2х = 18

х = 18 : 2

х = 9

Ответ: 9 кг - масса собаки.